Насколько законно нам требовать qr коды у наших клиентов?

Добрый день!

У меня салон красоты в Лен.обл.

Насколько законно нам требовать qr коды у наших клиентов?

Мы сами против

, Анна, д. Кудрово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное требование основано на Постановление администрации Ленинградской области от 27 октября 2021 года № 694 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года № 573 „О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области“

https://pub-sed.lenreg.ru/publ...

В силу которого

»С 30 октября 2021 года в зоне 1 и зоне 2 деятельность парикмахерских, салонов красоты, косметических салонов и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, разрешается при условии наличия у таких объектов паспорта коллективного иммунитета к COVID-19, в случае отсутствия паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 деятельность разрешено осуществлять при условии наличия у работников и посетителей, достигших 18-летнего возраста, документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от COVID-19, или факт заболевания COVID-19 в течение последних шести месяцев, или отрицательный результат лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие коронавирусной инфекции (COVID-19), проведенного не позднее чем за 72 часа.";

В данном случае, определены условия работы салонов красоты. Вы можете не требовать сам qr-код, при предоставлении одного из указанных в тексте постановления документов.

Законность принятия такого рода нормативных актов, устанавливающих ряд ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции уже являлась предметом рассмотрения как Верховного, так и Конституционного Судов, которые подтвердили законность их принятия на территории субъектов федерации, поскольку, решение данных вопросов отнесено к компетенции региональных органов власти.

Анна
Клиент, д. Кудрово
Но это же нарушает конституцию. Мы не можем требовать у клиентов информацию о из здоровье.

Нам нужна консультация, чтобы составить для проверок документ, который это подтверждает.
Но это же нарушает конституцию. Мы не можем требовать у клиентов информацию о из здоровье.
Нам нужна консультация, чтобы составить для проверок документ, который это подтверждает.

Анна

А Вы не спрашиваете у них информацию о состоянии их здоровья, а выполняете законные требования, введенные указанным выше постановлением.

Нарушения Конституции РФ в данном случае нет. Данный вопрос был дискуссионным по ряду регионов еще в прошлом году, подавались в суд иски, в удовлетворении которых было отказано.

https://pravo.ru/news/228688/

В Постановление Конституционного Суда РФ от 25.12.2020 N 49-П отмечалось, что

С учетом этого введение тех или иных ограничений прав граждан, обусловленных распространением опасных — как для жизни и здоровья граждан, так и по своим социально-экономическим последствиям — эпидемических заболеваний, требует обеспечения конституционно приемлемого баланса между защитой жизни и здоровья граждан и правами и свободами конкретного гражданина в целях поддержания приемлемых условий жизнедеятельности общества, в том числе вызванных уникальным (экстраординарным) характером ситуации распространения нового опасного заболевания. При этом обеспечение при необходимости соблюдения ограничений мерами юридической ответственности, в том числе административной, является естественным элементом механизма правового регулирования. Осуществление же соответствующего регулирования и правоприменения представляет собой особую задачу, уклониться от решения которой государство не вправе (статья 18 Конституции Российской Федерации).

Вы можете внутренне и дальше выражать протест, но не исполнение данных требований влечет для Вас перспективу привлечения к административной ответственности.