8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Насколько законно нам требовать qr коды у наших клиентов?

Добрый день!

У меня салон красоты в Лен.обл.

Насколько законно нам требовать qr коды у наших клиентов?

Мы сами против

, Анна, д. Кудрово
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Данное требование основано на Постановление администрации Ленинградской области от 27 октября 2021 года № 694 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года № 573 „О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области“

https://pub-sed.lenreg.ru/publ...

В силу которого

»С 30 октября 2021 года в зоне 1 и зоне 2 деятельность парикмахерских, салонов красоты, косметических салонов и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, разрешается при условии наличия у таких объектов паспорта коллективного иммунитета к COVID-19, в случае отсутствия паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 деятельность разрешено осуществлять при условии наличия у работников и посетителей, достигших 18-летнего возраста, документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от COVID-19, или факт заболевания COVID-19 в течение последних шести месяцев, или отрицательный результат лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие коронавирусной инфекции (COVID-19), проведенного не позднее чем за 72 часа.";

В данном случае, определены условия работы салонов красоты. Вы можете не требовать сам qr-код, при предоставлении одного из указанных в тексте постановления документов.

Законность принятия такого рода нормативных актов, устанавливающих ряд ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции уже являлась предметом рассмотрения как Верховного, так и Конституционного Судов, которые подтвердили законность их принятия на территории субъектов федерации, поскольку, решение данных вопросов отнесено к компетенции региональных органов власти.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, д. Кудрово
Но это же нарушает конституцию. Мы не можем требовать у клиентов информацию о из здоровье.

Нам нужна консультация, чтобы составить для проверок документ, который это подтверждает.
Но это же нарушает конституцию. Мы не можем требовать у клиентов информацию о из здоровье.
Нам нужна консультация, чтобы составить для проверок документ, который это подтверждает.

Анна

А Вы не спрашиваете у них информацию о состоянии их здоровья, а выполняете законные требования, введенные указанным выше постановлением.

Нарушения Конституции РФ в данном случае нет. Данный вопрос был дискуссионным по ряду регионов еще в прошлом году, подавались в суд иски, в удовлетворении которых было отказано.

https://pravo.ru/news/228688/

В Постановление Конституционного Суда РФ от 25.12.2020 N 49-П отмечалось, что

С учетом этого введение тех или иных ограничений прав граждан, обусловленных распространением опасных — как для жизни и здоровья граждан, так и по своим социально-экономическим последствиям — эпидемических заболеваний, требует обеспечения конституционно приемлемого баланса между защитой жизни и здоровья граждан и правами и свободами конкретного гражданина в целях поддержания приемлемых условий жизнедеятельности общества, в том числе вызванных уникальным (экстраординарным) характером ситуации распространения нового опасного заболевания. При этом обеспечение при необходимости соблюдения ограничений мерами юридической ответственности, в том числе административной, является естественным элементом механизма правового регулирования. Осуществление же соответствующего регулирования и правоприменения представляет собой особую задачу, уклониться от решения которой государство не вправе (статья 18 Конституции Российской Федерации).

Вы можете внутренне и дальше выражать протест, но не исполнение данных требований влечет для Вас перспективу привлечения к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 27.10.2021