Как получить декретный отпуск в таком случае?

Добрый день! Я работаю по договору ГПХ (почти 2 года)

Сейчас нахожусь в положении и планирую уйти в декрет, работодатель мне сказал,что не имею права на это. Я попросила меня оформить официально, мне отказали. Как получить декретный отпуск в таком случае? Или же поставлю вопрос иначе.... мой договор ГПХ на бумажке, фактически я работаю по трудовому договору( у меня нормированный 8-ми часовой рабочий день, меня контролирует начальство, я делаю определенную работу каждый день + меня нагружают не моими обязанностями)

В акте о зарплате написано, что я "регистрирую корреспонденцию", а по факту мы мед.лаборатория, которая регистрирует анализы, печатаем результаты,работаем с гос и ком организациями города.

Как в таком случае добиться официального устройства (без конфликта) и выйти в долгожданный декрет.

  • Screenshot_20211027_160901
    .jpg
  • Screenshot_20211027_160946
    .jpg
  • Screenshot_20211027_160651_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
, Клиент, г. Смоленск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У трудовых отношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине, выплата заработной платы, работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю, обеденные перерывы, включение в штат сотрудников, длительность и постоянное перезаключение и продление договора ГПХ. На основании, статьи 15 ТК РФ регламентирует, запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается, но вышеперечисленные признаки нам говорят о том, что между сторонами трудовые правоотношения. Это признаки и другие могут служить основанием для суда признания договора ГПХ, трудовым, а отношения трудовыми правоотношениями. Поэтому подавайте в суд.
— По договору ГПХ выплачивается вознаграждение по выполненному заданию на основании акта приёмки передачи, и в договоре ГПХ и в отношениях не должно быть вышеперечисленных признаков.
Доброго Вам дня.

Клиент
Клиент, г. Смоленск
В договоре все указано, как надо. Там нет признаков трудовых отношений.
А по факту они трудовые. Как мне собрать доказательства?
Клиент
Клиент, г. Смоленск
Могу ли я решить этот вопрос не через суд, а с работодателем другим путем?
Я уже пыталась, мне сказали в штате нет такой единицы