Интересует возможность развода находясь с супругой в другой стране

Добрый день.

Интересует возможность развода находясь с супругой в другой стране.

Официально брак зарегестрирован в РФ, сейчас мы с супругой проживаем в другой стране и планируем развод.

ЭЦП на госуслугах нет, и боюсь нет возможности ее здесь оформить, также необходимо его оформлять для обоих супругов, жена может из вредности отказаться.

Знаю о возможности развода в одностороннем порядке через суд, но не очень понимаю куда подавать исковое заявление и сам принцип оформления этого заявления.

Совместного имущество и несовершеннолетних детей нет.

Также интересует, может ли как то друг, находящийся в РФ, ускорить и упростить этот процесс, если он согласен мотаться с документами и выступать представителем.

, Алексей, г. Новосибирск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика. Приложить к данному заявлению необходимо оригинал свидетельства о заключении брака. Если в России есть человек, который от вашего лица может действовать в данном деле (уполномоченный нотариально удостоверенной доверенностью), то можно воспользоваться такой услугой. И возможно, в таком случае, вопрос будет решён быстрее.

Всего доброго!)

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

В вашей ситуации целесообразно было бы обратиться в консульство РФ с заявлением от обоих супругов, оригиналом свидетельства о заключенном браке и Вашими паспортами. Удачи Вам!

С уважением,

Райлян Л.С.