Могу ли я официально работать инструктором тренажерного зала

Подскажите пожалуйста,если я имел судимость и отбывал наказание в ик по со.161 ч 2 со 90 и ещё судимость 158 ч 1 через 30(год условно) ,последняя судимость в 2002 году !Могу ли я официально работать инструктором тренажерного зала!

И второй вопрос ,работать с детьми «детский фитнес»Благодарю

, Андрей, г. Урюпинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, несмотря на то, что Вы ранее были осуждены по указанным статьям уголовного кодекса, в настоящее время, имеющаяся у Вас судимость погашена. В этой связи в силу ст. 86 УК РФ, факт осуждения не влечет за собой для Вас негативных последствий в виде препятствий по трудоустройству.

И второй вопрос, работать с детьми «детский фитнес»

Андрей

Также не является препятствием, поскольку Вы привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности, которые не указаны в числе ограничивающих право на занятие трудовой деятельности в силу ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

К числу преступлений, осуждение за которые исключает возможность осуществлять трудовую деятельность в сфере  детско-юношеского спорта, а также при работе с несовершеннолетними относятся:

  • против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы),
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности,
  • против семьи и несовершеннолетних,
  • здоровья населения и общественной нравственности,
  • основ конституционного строя и безопасности государства,
  • мира и безопасности человечества,
  • а также против общественной безопасности

Совершенные Вами преступления в указанный перечень НЕ входят.

К рассматриваемой деятельности также не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Однако в настоящее время у Вас судимость погашена.

Таким образом, в настоящее время у Вас нет оснований, препятствующих к осуществлению трудовой деятельности и официальному трудоустройству.

Поэтому несмотря на то, что Вы ранее были осуждены по указанным статьям Вы можете трудоустроится в организацию в сфере детского фитнеса.

Андрей
Клиент, г. Урюпинск
Спасибо большое!!! Уточнение, судимость является погашённой спустя какое время (сама автоматически гасится через сколько)?
Уточнение, судимость является погашённой спустя какое время (сама автоматически гасится через сколько)?

Андрей

Тут все зависит от степени тяжести совершенного преступления.

В силу ст. 86 УК РФ

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

По ч. 2 ст. 161 УК РФ судимость у Вас должна была быть погашена по истечении 8 лет после отбытия наказания

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Таким образом, если судимость у Вас уже погашена, то законодательных препятствий по трудоустройству не имеется.

Андрей
Клиент, г. Урюпинск
Спасибо!!! Через какое время автоматически судимость считается погашена?