Или все-таки делать расторжение контракта?

Добрый день! Можно ли изменить в Контракте размещенном в ЕИС основание заключения Контракта, ошибочно выбрали п.1ч.1 ст.93 44-ФЗ, а нужно было п.4.ч.1 ст.93 44-ФЗ.Как это сделать правильно? Или все-таки делать расторжение контракта?

, Елена, п. Качуг
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, подскажите пожалуйста предмет контракта?

Елена
Клиент, п. Качуг
Образовательные услуги по доп.профессиональному образованию, ( в прикрепленном файле Контракта вообще пункт не указан).

Если контракт размещен в ЕИС, то заходите в реестр контрактов — исполнение — выбираете контракт, далее документы, изменение контракта. Далее заполняете основания изменения, также меняете основание заключения.

Согласно ч. 12 ст. 93 ФЗ-44

7) заключение контракта осуществляется с участником закупки, заявке которого присвоен первый номер, в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных частью 13 статьи 82.1 настоящего Федерального закона;

Если же контракт не был заключен с применением ЭТП, то в таком случае только расторжение контракта.

Ст. 103 этого же ФЗ

В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных в соответствии с частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), пунктами 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

С уважением, Евгений

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

У Вас контракт, заключенный в соответствии с ч. 12 ст. 93 закона № 44-ФЗ, то есть закупка через электронный магазин? Если так, то внести изменения в реестр контрактов можно путем исправления ошибки в ранее внесенные сведения. Расторгать контракт не обязательно. Если Вы расторгните контракт, то в реестр контрактов нужно будет внести еще и сведения о расторжении контракта. То есть расторжением контракта ситуацию Вы не исправите.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.93,95
основание заключения Контракта, ошибочно выбрали п.1ч.1 ст.93 44-ФЗ, а нужно было п.4.ч.1 ст.93 44-ФЗ.Как это сделать правильно?

На какой стадии  в ЕИС Вы это делаете? Если Вы на стадии внесения в реестр контрактов, то никто Вам не мешает внести изменения, указав правильное основание заключения контракта. То есть вместо п.1ч.1 ст.93 44-ФЗ указать п.4ч.1 ст.93 44-ФЗ.

Все должно соответствовать.

Или все-таки делать расторжение контракта?

Необходимости в расторжении контракта нет.