Могут ли другие опять оспаривать сделку?

Оспаривание сделки при банкротстве. Конкурсный управляющий подал иск в арбитражный суд, суд дело рассмотрел и решил, что сделка действительна. Могут ли другие опять оспаривать сделку?

, Милана, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Милана!

Если кто-то и обратится с заявлением об оспаривании этой сделки, то решение будет иметь преюдициальное значение, поскольку в нем уже рассмотрены обстоятельства, на которые указывал арбитражный управляющий, и сделке уже дана оценка.

С заявлением об оспаривании сделки может обратиться. помимо управляющего, кредитор, обладающий более чем 10% голосов.

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника

1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.

2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

3. В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд временной администрацией финансовой организации.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Милана, добрый день. В данном случае могут обратиться за оспариванием сделки кредиторы, но в этом случае нужно искать другие основания или уже более глубоко разбираться в сути сделки. Смотреть на что сослался суд , когда засилил эту сделку. Опять же — у арбитражного управляющего сейчас обязанность оспаривать сделки. Может он формально отнесся к своим обязанностям, чтобы суд отказал и тем самым обезопасив данную сделку.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, заявление об оспаривании сделки, как и любое другое заявление может быть рассмотрено арбитражным судом. В соответствии с АПК РФ по результатам рассмотрения суд выносит одно из 3 определений: о принятии заявления, об оставлении без движения (в случае технических недостатков заявления), о возвращении  заявления.

В соответствии со статьей 127.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства.

Таким образом, в случае идентичного заявления, или заявления о признании сделки недействительной по тем же основаниям, суд откажет в принятии заявления к производству. Однако если будут оспаривать ту же сделку между теми лицами, но по другим основаниям, то заявление смогут рассмотреть еще раз.

Если мой ответ был Вам полезен, буду рад отзыву.