Покрывает ли страховка осаго расходы на восстановление этих сооружений, помимо авто?

Произошло ДТП, в ходе которого были повреждены дорожные сооружения. Покрывает ли страховка осаго расходы на восстановление этих сооружений, помимо авто?

, Гамид, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.  Да.

Любое столкновение на дороге, даже с дорожным ограждением, будет являться ДТП. У дороги есть владелец, которому принадлежат также дорожные указатели, знаки и ограждения. И они стоят немалых денег! Но в этой ситуации ОСАГО поможет — страховщик компенсирует ущерб дорожной инфраструктуре.

Ограждения и знаки, выставляемые во время дорожных работ, также имеют владельца — организацию, занимающуюся обслужива­нием дороги. Если машина врезалась в бетонный блок, то вряд ли дорожники потребуют компенсации ущерба. Но если машина снесла более лёгкие и хрупкие конструкции, то здесь возмещать вред придётся — и это тоже можно сделать с помощью ОСАГО.

Необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь в Чат.

Гамид
Клиент, г. Москва
Ущерб за сбитый столб ОСАГО покрывает из общей суммы (400 тыс) или отдельно?

В пределах лимита 400тыс.