Я гражданин России а права азербайджанский я имею право ездить с этой правой?

Я гражданин России а права азербайджанский я имею право ездить с этой правой???

, Yusif, г. Москва
Павел Кушин
Юрист, г. Мытищи

Добрый вечер, Yusif!

В соответствии с п.12, 13 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, ездить с правами Азербайджана в России, — можно, но только на Вашем личном автомобиле, и в личных целях, а вот по работе или для перевозок, — нельзя. Для того, чтобы работать водителем на фирме или в такси, необходимо сдать в органах ГИБДД соответствующие экзамены и получить Российские национальные или международные права по Вашему выбору.