8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каков порядок дела в таком случае?

Здравствуйте. Мы попали в дтп по вине другого человека, который не соблюдал дистанцию и врезался в нас, мы улетели в кювет. Пострадавшим признан мой младший ребёнок. У него перелом костей черепа, ушиб головного мозга, гематома и т.д. У нас с мужем тоже есть последствия аварии, но мы не обращались к медикам ещё, так как лежим с малышом в детской нейрохирургии. Скажите пожалуйста, как мы можем получить максимальную компенсацию с виновника аварии? Это нужно подать в суд, или не подписывать бумагу, что я не имею претензий? Каков порядок дела в таком случае?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия. В зависимости от степени тяжести телесных повреждений будет зависеть не только ответственность виновника ДТП, то есть административная или уголовная, но и возможность взыскания с него в судебном порядке морального вреда. После окончания лечения Вам назначат судебную медицинскую экспертизу по установлению степени тяжести. Легкий вред здоровью одна сумма морального вреда, средней тяжести другая, а тяжкий вред совсем иная. Чем больше вред здоровью, тем больше взыскания морального вреда. При тяжком вреде здоровью например можно и до 1000 000 взыскать. Пока не установлена степень тяжести рано говорить. ст.151 ГК РФ 

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Далее все зависит от наличия ОСАГО у виновника. Если есть ОСАГО, то в зависимости так же от телесных повреждений можно получать страховое возмещение в пределах лимита, сверх лимита взыскивается с виновника ДТП. 

1
0
1
0
или не подписывать бумагу, что я не имею претензий?

Юлия

Если виновник предлагает Вам решить вопрос, а сумма которую он предлагает Вас устраивает, то берите деньги и пишите расписку об отсутствии, если сумма не устраивает то ничего не пишите. Закон дает Вам право и так все это взыскать. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. То есть мне не нужно подавать на него в суд это произойдёт всё само собой?? Если мы с мужем обследуемся в частных медцентрах и приложим доказательства, что тоже пострадали, мы будем считаться потерпевшими?
Похожие вопросы
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Как в таком случае отчитаться
Каким лучше назначением платежа перевести в НКО денежные средства на реализацию проекту и какой лучше документ составить? Далее НКО находит подрядчика, который реализует проект и переводит средства за его услуги. Как в таком случае отчитаться.
, вопрос №4099186, Яна, г. Екатеринбург
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.10.2021