Каков порядок дела в таком случае?

Здравствуйте. Мы попали в дтп по вине другого человека, который не соблюдал дистанцию и врезался в нас, мы улетели в кювет. Пострадавшим признан мой младший ребёнок. У него перелом костей черепа, ушиб головного мозга, гематома и т.д. У нас с мужем тоже есть последствия аварии, но мы не обращались к медикам ещё, так как лежим с малышом в детской нейрохирургии. Скажите пожалуйста, как мы можем получить максимальную компенсацию с виновника аварии? Это нужно подать в суд, или не подписывать бумагу, что я не имею претензий? Каков порядок дела в таком случае?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия. В зависимости от степени тяжести телесных повреждений будет зависеть не только ответственность виновника ДТП, то есть административная или уголовная, но и возможность взыскания с него в судебном порядке морального вреда. После окончания лечения Вам назначат судебную медицинскую экспертизу по установлению степени тяжести. Легкий вред здоровью одна сумма морального вреда, средней тяжести другая, а тяжкий вред совсем иная. Чем больше вред здоровью, тем больше взыскания морального вреда. При тяжком вреде здоровью например можно и до 1000 000 взыскать. Пока не установлена степень тяжести рано говорить. ст.151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Далее все зависит от наличия ОСАГО у виновника. Если есть ОСАГО, то в зависимости так же от телесных повреждений можно получать страховое возмещение в пределах лимита, сверх лимита взыскивается с виновника ДТП.

или не подписывать бумагу, что я не имею претензий?

Юлия

Если виновник предлагает Вам решить вопрос, а сумма которую он предлагает Вас устраивает, то берите деньги и пишите расписку об отсутствии, если сумма не устраивает то ничего не пишите. Закон дает Вам право и так все это взыскать.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. То есть мне не нужно подавать на него в суд это произойдёт всё само собой?? Если мы с мужем обследуемся в частных медцентрах и приложим доказательства, что тоже пострадали, мы будем считаться потерпевшими?