Может ли ребёнок 13 лет купить билет на ласточку самостоятельно на кассе?

Уточнение от клиента
Без сопровождения родителей
, Нткита, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473, во внутригосударственном сообщении РЖД не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Таким образом, ребёнок, достигший возраста 13 лет вправе самостоятельно приобрести билет и поехать на железнодорожном транспорте без сопровождения родителей.

Всего доброго!