Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет

Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет

, Елена, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В чем Вы хотите отказать отцу?

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вам необходимо заключить соглашение, что пока он маленький ребенок, отец может общаться с ребенком в Вашем присутствии. С возрастом пересмотрите время встреч и общение с отцом.

Право ребёнка на общение с родителями предусмотрено частью 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка.
В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них. С учетом статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.