Выплату осуществили с учётом износа деталей

ОСАГО.

2 сентября 2021 Я стала участником ДТП (потерпевшая сторона). Страховая компания в одностороннем порядке приняла решение о выплате денежных средств. Выплату осуществили с учётом износа деталей. Расчётная стоимость ремонта 180.000 с учётом износа 120.000. Помогите правильно составить заявление в суд. Спасибо

, Анна, г. Иркутск
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Можете написать мне в чат для составления искового заявления.

Анна
Клиент, г. Иркутск
2 сентября произошло ДТП. 5 октября в одностороннем порядке страховой было принято решение о выплатах с учётом износа деталей. На ремонт даже не предлагали. 18 октября в страховую была направлена претензия о том, о что не согласны с выплатами.
26 октября страховая прислала следующее:
В ответ на Ваше обращение от 18.10.2021 (вх. № 68215) сообщаем следующее:
Для определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (далее ТС) Страховщик организует проведение независимой технической экспертизы. Сумма страховой выплаты определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы возмещаются, исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах (п. 4.15. Правил ОСАГО).
Страховщиком произведена выплата страхового возмещения на основании экспертного заключения, составленного независимой экспертной организацией по направлению Страховщика.
Сумма страховой выплаты полностью соответствует требованиям законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС по определению размера подлежащих возмещению убытков.
В случае возникновения разногласий между Страховщиком и Потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по Договору обязательного страхования, Страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части (п. 4.25. Правил ОСАГО).
В рамках досудебного урегулирования АО «АльфаСтрахование» будет произведена выплаты неустойки с учетом удержания суммы налога на доходы физических лиц.
На основании изложенного АО «АльфаСтрахование» вынуждено сообщить, что не располагает основаниями для доплаты суммы страхового возмещения.

Письменный ответ на бланке организации направлен Почтой России.
Разница восстановительного ремонта и ремонта с учётом деталей более 60.000 руб. Я не согласна оплачивать из своего кармана. Например мне необходима замена двери — новая стоит 30.000 с учётом износа она стоит 17.000. Считаю что мои права нарушены, помогите с составлением заявления в суд. Спасибо

Анна, разница подлежит взысканию с виновника ДТП.