Юридическая задача

Из материалов дела видно, что Акмалов проиграл в карты Урсалову 15 тысяч рублей. Не имея возможности уплатить долг, Акмалов решил просить Урсалова об отсрочке и пригласил Ивакина помочь ему в этом. Во время разговора о возврате долга Акмалов и Ивакин предложили Урсалову вернуть карточный долг частями. Однако тот отказался, требуя оплатить долг полностью. Отказ Урсалова вызвал ссору, которая переросла в драку. Во время драки Акмалов стал наносить Урсалову удары, которые повлекли причинение смерти.

Дайте квалификацию действиям Акмалова.

, Карина, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, на мой взгляд действия Акмалова необходимо квалифицировать по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку данное убийство произошло в ссоре и у Акмалова не было мотива убивать потерпевшего в корыстных целях.

4. По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).