8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

После отпуска отработал неделю и подал заявление на расчёт

Здравствуйте. Отработал на предприятие без 7 дней 6 лет. В этом году был в отпуске за 20-21 год. После отпуска отработал неделю и подал заявление на расчёт. В итоге выясняется что я должен 34 дня отпуска. В финансах 140 000. Как быть в этой ситуации

, Сергей, г. Петрозаводск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Сергей!

Без документов сложно оценить правомерность требования о выплате 140 тысяч за отпуск.

Действительно, работодатель вправе удержать с вас отпускные за предоставленные, но неотработанные отпуска. Но, в этом случае действует общее правило об удержании не более 20 процентов из фактической ЗП. Это правило действует на ВСЕ выплаты, в том числе на выплату при увольнении.

Если 20 процентов не покроют сумму, а вы уже уволились, то работодателю практически нереально будет взыскать оставшуюся сумму исходя из судебной практики, будет приложена далее.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

1
0
1
0

Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 15.12.2011 по делу N 33-28065

Кроме того, судебная коллегия указала, что в случае недостаточности причитающихся к выплате при увольнении сумм взыскание задолженности за неотработанные дни отпуска в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ не может быть произведено в судебном порядке, поскольку отсутствует счетная ошибка и недобросовестность со стороны ответчика.

Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2017 N 07АП-8669/2017 по делу N А27-13291/2017

Действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

 Отработал на предприятие без 7 дней 6 лет. В этом году был в отпуске за 20-21 год.  После отпуска отработал неделю и подал заявление на расчёт. В итоге выясняется что я должен 34 дня отпуска. В финансах 140 000. Как быть в этой ситуации

 Право на отпуск у Вас за первый год работы возникло по истечении шести месяцев непрерывной работы, и отпуск должен был быть предоставлен в силу закона, а не графика отпусков.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. 

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. отпуск   за первый год работы предоставляется в силу закона вне графика,  после 6 месяцев непрерывной работы, далее  уже за второй и последующий годы согласно графику.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…

http://www.consultant.ru/docum...

Вам были обязаны предоставлять далее отпуск согласно графику отпусков, разделение отпуска на части по закону запрещено, и допускается только с согласия самого работника и никак иначе, если работник согласия своего не давал, это тоже нарушение закона и отпуск  обязаны были предоставлять полностью.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
http://www.consultant.ru/docum...

И никакого долга у Вас быть не может, отпуск Вам предоставляет работодатель, а не Вы его сами себе предоставляете. это он Вам может не предоставить отпуск в полном объеме.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается отпускных, то если предоставляют отпуск за рабочий текущий год, то отпускные также выплачиваются за весь год который еще не истек, и если работник увольняется до истечения этого своего рабочего года, за который ему предоставили отпуск, то да, здесь в определенном порядке работодатель может произвести удержание.

Работодатель будет вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Т.е. Вам нужно будет отказаться.

Именно в таком порядке Вы выиграете максимально для себя в материальном смысле.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит

https://www.garant.ru/news/111...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.10.2021