Каковы его и мои шансы при разделе этой квартиры?

Мы с мужем разводимся после 6 лет брака. В браке рождён ребёнок.

Год назад в браке мы приобрели квартиру в гражданскую ипотеку с использованием мат.капитала. После оформления ипотеки мы произвели частичное досрочное погашение. На досрочное погашение средства были взяты с продажи предыдущей квартиры, которая была куплена с помощью военной ипотеки. Теперь муж грозится доказать в суде, что при покупке новой квартиры были использованы ЕГО деньги, и соответственно я, супруга, не имею права претендовать на эту квартиру.

Каковы его и мои шансы при разделе этой квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

любое имущество, купленное в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, есть военная ипотека или нет.

Согласно ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, квартира, купленная с участием маткапитала должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи. То есть в такой квартире выделяются доли не только супругам, но и детям.

Поэтому совместнонажитым в такой квартире будут только ваша доля и доля вашего супруга, Угрозы вашего супруга о том что были использованы только его деньги и вы не имеете право на квартиру — не обоснованы.

В ващем случае имеет смысл определить место проживания детей с вами, тогда большая часть квартиры будет в пользовании у вас, как у супруга с которым останутся дети после развода.

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что квартира, приобретенная с помощью военной ипотеки, была приобретена Вашим супругом до вступления с Вами в брак? В таком случае супруг, если постарается может увеличить свою долю в квартире, но при этом ему придется доказывать, что он погасил ипотеку именно собственными средствами, а не средствами из семейного бюджета! Если та квартира приобреталась уже в браке, значит у него нет шансов!

 Но при этом у Вас и детей уже есть  доли в квартире, которые Вы должны были обязательно выделить после погашения ипотеки, поскольку квартира приобретена с использованием материнского капитала и эти доли у Вас никто отсудить не сможет!

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Квартира, приобретённая в военную ипотеку, также была приобретена в браке. Военная ипотека была погашена выделенными государством средствами в связи с увольнением супруга из войск по состоянию здоровья.
Новая квартира была приобретена совсем недавно в ипотеку. Ипотека до сих пор не погашена. Доли выделены не были, не успели.

Ну значит Вам не стоит переживать, обе квартиры Ваше совместно нажитое имущество. А доли Вы в любом случае выделите!