8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы его и мои шансы при разделе этой квартиры?

Мы с мужем разводимся после 6 лет брака. В браке рождён ребёнок.

Год назад в браке мы приобрели квартиру в гражданскую ипотеку с использованием мат.капитала. После оформления ипотеки мы произвели частичное досрочное погашение. На досрочное погашение средства были взяты с продажи предыдущей квартиры, которая была куплена с помощью военной ипотеки. Теперь муж грозится доказать в суде, что при покупке новой квартиры были использованы ЕГО деньги, и соответственно я, супруга, не имею права претендовать на эту квартиру.

Каковы его и мои шансы при разделе этой квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Анна Джагарова
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

любое имущество, купленное в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, есть военная ипотека или нет.

Согласно ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, квартира, купленная с участием маткапитала должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи. То есть в такой квартире выделяются доли не только супругам, но и детям.

Поэтому совместнонажитым в такой квартире будут только ваша доля и доля вашего супруга, Угрозы вашего супруга о том что были использованы только его деньги и вы не имеете право на квартиру — не обоснованы.

В ващем случае имеет смысл определить место проживания детей с вами, тогда большая часть квартиры будет в пользовании у вас, как у супруга с которым останутся дети после развода.

0
0
0
0
Анастасия Чернова
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что квартира, приобретенная с помощью военной ипотеки, была приобретена Вашим супругом до вступления с Вами в брак? В таком случае супруг, если постарается может увеличить свою долю в квартире, но при этом ему придется доказывать, что он погасил ипотеку именно собственными средствами, а не средствами из семейного бюджета! Если та квартира приобреталась уже в браке, значит у него нет шансов!

 Но при этом у Вас и детей уже есть  доли в квартире, которые Вы должны были обязательно выделить после погашения ипотеки, поскольку квартира приобретена с использованием материнского капитала и эти доли у Вас никто отсудить не сможет!

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Квартира, приобретённая в военную ипотеку, также была приобретена в браке. Военная ипотека была погашена выделенными государством средствами в связи с увольнением супруга из войск по состоянию здоровья.
Новая квартира была приобретена совсем недавно в ипотеку. Ипотека до сих пор не погашена. Доли выделены не были, не успели.

Ну значит Вам не стоит переживать, обе квартиры Ваше совместно нажитое имущество. А доли Вы в любом случае выделите!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2021