С какого дня начислять проценты?

Добрый день. Я выиграл суд, ответчик мне должен Nную сумму денег. Хочу проиндексировать долг в соответствии с 395 гк рф. С какого дня начислять проценты? Со дня вынесения решения? Со дня вступления в силу? Со дня возбуждения ИП в ФССП? Со дня истечения срока добровольного исполнения (п.5 ст.30 ФЗ 229)?

, Николай, г. Заполярный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Индексация присужденной суммы это одно, а проценты по ст. 395 ГК РФ, это совершенно другое. Проценты по ст. 395 ГК РФ взыскиваются путем подачи искового заявления и начисляются с момента просрочки оплаты и до фактического погашения долга.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Если обязанность уплаты взысканной суммы возникла по решению суда (не из договора, например), то моментом возникновения долга будет являться дата вступления решения суда в законную силу.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Николай!

Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ — вы должны были просить в суде сразу взыскать с ответчика! Они начисляются на основании решения суда, а не лично Вами.

Но есть хорошая новость — вы можете подать отдельный иск на проценты. Важно правильно просчитать проценты и учесть все тонкости в исковом заявлении и тогда законно проценты будут начисляться по закону.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».