Подскажите, не является ли это каким-либо нарушением?

Здравствуйте.

На основе картинки из Интернета нарисовали свое изображение, которое хотим использовать для книжной иллюстрации. С некоторыми изменениями, деталями.

Подскажите, не является ли это каким-либо нарушением?

, Наталья, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Авторское право оперирует понятием «производное произведение», которое в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации представляет собой переработку другого произведения, являющуюся согласно подпункту 9 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации самостоятельным способом использования произведения.

Соответственно, указанные действия могут нарушать права автора на изображение.  Безусловно, что более точно определить переработку может экспертиза. Если есть сомнения, то лучше такое изображение не использовать, либо заключить с автором/правообладателем изображения договор на использование.

Правообладатель/автор в силу ст. 1301 ГК РФ вправе потребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

В дополнение следует указать на риски привлечения к административной ответственности  по ст. 7.12 КоАП РФ, либо к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ все зависит от суммы ущерба.

Для справки в Примечании к ст. 146 УК РФ указано:

 Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей,

а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

   Добрый день. Согласно пункту 1 статье 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

   Вы же указываете, что нарисовали иллюстрацию с изменениями. Согласно подпункту 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и т.п.). Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ производное произведение — это  произведение, представляющее собой переработку другого произведения.Таким образом, при создании производного произведения принципиальное значение имеет общий образ переработанного произведения и его сходство с первоначальным  произведением.

Следовательно, во избежание негативных последствий рекомендую не использовать данную иллюстрацию.