Кем я должен указать себя и должника в шапке кассационной жалобы в Верховный суд?

Вопрос по кассационной жалобе в ВС. Городской суд удовлетворил заявление должника о прекращении исполнительного производства. Аппеляция, а затем и кассация в 13-ом скассационном суде оставила определение в силе. Вопрос относительно моих процессуальных прав. Кем я должен указать себя и должника в шапке кассационной жалобы в Верховный суд? Себя как третье лицо? Взыскатель? Должника как истец? Должник? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ангарск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Лицо, обращающееся с кассационной жалобой в суд, называется кассатор. Но, как правило, это в случае уголовного дела.

В Вашем же случае дело гражданского судопроизводства. Поэтому Вы можете на свой выбор указать себя «Заявитель» или «Кассатор» (по другому мнению, кассатором можно называть и в гражданских делах).

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос) за платной персональной консультацией.