Перейдёт ли он детям или мне как их представителю?

Прописана с двумя несовершеннолетними детьми в квартире своего отца , вернее в квартире где только доля отца . Отец хочет оформить дарственную на детей , но у него есть долг по коммунальным платежам . Перейдёт ли он детям или мне как их представителю ?

, Ксения, г. Пермь
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

С момента как дети станут собственниками доли в квартире у них появится обязанность по оплате коммунальных услуг (даже если они не будут в ней проживать), не смотря на их возраст. До достижения детьми 18 лет законные представители — родители  действуют в их интересах.

Долг, который образовался ло момента дарения доли детям, является обязательством отца, хотя не исключено, что ресурсоснабжающая (или управляющая) компания обратиться в суд с заявлением о взыскании в отношении всех собственников квартиры. В таком случае необходимо в суде доказывать с какого момента дети стали собственниками и когда у них возникло обязательство по оплате.

Есть вариант заключения соглашения между собственниками, в котором предусмотреть условия об оплате коммунальных платежей только отцом, к примеру.

Если я ответила на ваш вопросу, прошу положительно оценить ответ. Спасибо.