При этом начальство не обещает ничего - ни премии, ни денег за дополнительный труд (труд неоплачиваемый)

Здравствуйте! Как отреагировать на то, как начальство использует подчиненных для выполнения тех посторонних заказов, которые не получает само предприятие (т.е. от тех людей, которые дали заказ для дачного участка (стол, стулья), которые не делает само предприятие)? При этом начальство не обещает ничего - ни премии, ни денег за дополнительный труд (труд неоплачиваемый). Будем благодарны! С уважением, Алексей

, Елена Федосейкина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вы можете не выполнять работы, которые не предусмотрены в трудовом договоре, должностной инструкции.

Можете обратиться к вышестоящему руководству.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете написать коллективные жалобы.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.