Можно ли использовать гараж(в документах указан как не жилое помещение)находящийся в многоквартирном доме к коммерческих целях, а именно офис и мини склад?

Можно ли использовать гараж(в документах указан как не жилое помещение)находящийся в многоквартирном доме к коммерческих целях,а именно офис и мини склад?

, Алексей Морозов, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Юридически использовать гараж в качестве офиса или мини-склада нет.

В подтверждение этому офисы автомастерских которые не находятся в отдельных зданиях, а как правило там же в гараже. Никаких ограничений по помещениям для использования офисом нет. Есть требования к деятельности, которой занимается компания.

Конечно, если вы там будете заниматься пищевым производством, к примеру, то возникнут проблемы со стороны санитарных ведомств и т.д.

Если же Ваша деятельность не нарушает никакие санпины, то юридически это возможно.

Алексей Морозов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Но есть ли правовая информация?
Допустим я самозанятый, в этом помещении есть электричество отопление, вода.Занимаюсь ремонтом квартир.Могу ли приводить заказчиков для заключения договора? В прошлом это гараж в многоквартирном доме.

конечно можете приводить. место заключения договора никакой роли не играет. Тем более пео документам у вас просто нежилое помещение. так что никаких проблем не будет