Приветствую, скажите пожалуйста, когда можно подавать документы в суд на смягчение не отбытой части наказания на более мягкую, а именно ПТР, если статьи 210 ч

Приветствую, скажите пожалуйста, когда можно подавать документы в суд на смягчение не отбытой части наказания на более мягкую, а именно ПТР , если статьи 210 ч. 2 и 228.1 ч. 4? 2/3 или 3/4?

, Александр Васнецов, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 3/4 по наиболее тяжкому (особо тяжкому)

Постановлением Пленума ВС от 21.04.2009 установлено:

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные пунктами «а», «б», «в» части 3, частью 3.1 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.