Является ли это оскорбление?

Здравствуйте. Ко мне обратились с вопросом." Ты дебил?" Является ли это оскорбление?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Здесь  вопрос, а не утверждение, более того «дебил» является словарным словом - https://dic.academic.ru/dic.ns...

 Также можете ознакомиться  с примером  решения суда пройдя по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. привлечение к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ здесь не будет так как отсутствует состав административного правонарушения, ссылка на статью -
http://www.consultant.ru/docum...

Александр, выводы суд уже делал по аналогичным ситуациям, я Вам привел пример такого решения суда в своем первом ответе выше.

Если имеются уточнения, можете их мне также написать в чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ под оскорблением понимает следующее:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Выводы о наличии в действиях лица конкретного состава правонарушения суд делает, оценив совокупность всех имеющихся в материалах доказательств.

Для более подробной консультации необходимо знать обстоятельства произошедшего.

Не в каждом случае употребление слова «дебил» будет квалифицировано как оскорбление. Многое зависит, как выше говорила, от обстоятельств конфликтной ситуации, интонации говорившего, формы произношения, адресности высказывания и прочих факторов. А главное – от субъективной оценки (восприятия) того, на кого направлена фраза — воспринимает ли он фразу как унижающую его честь и достоинство.