В гаражном кооперативе муж и жена являются членами кооператива, на общем собрании выбрали в правление мужа, а в ревизионную комиссию жену, является ли это правомерно?

В гаражном кооперативе муж и жена являются членами кооператива, на общем собрании выбрали в правление мужа, а в ревизионную комиссию жену,является ли это правомерно?

, Татьяна, Севастополь
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

 Татьяна, этот вопрос законодательно не урегулирован.  В новом законе тоже. Вместе с тем  у вас  аффилированные лица. И одно контролирует другое.

Исходя из общих начал гражданского законодательства так делать не следует.

 Но жена лишь один из членов ревизионной комиссии. Нужно еще посмотреть устав ГСК. Вы можете поставить этот вопрос на общем собрании членов ГСК. Так же можно оспаривать решение общего собрания в суде