Мошенники сняли деньги у покупателей квартиры на первоначальный взнос, это является форсмажорным обстоятельством?

мошенники сняли деньги у покупателей квартиры на первоначальный взнос, это является форсмажорным обстоятельством? Покупатели требуют расторгнуть сделку и вернуть задаток

, Алена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

В силу п.3 ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Между тем,  если в договоре не отражено, что «мошенники сняли деньги у покупателей квартиры на первоначальный взнос» - является форм-мажорным обстоятельством, либо  чрезвычайным и непредотвратимым условием, то оно таковым не является.

Покупатель при заключении сделки обязан был рассчитывать свои риски, в том числе при совершении в отношении него преступления. Важно понимать, что он обязан по договору исполнить обязательства.

Если вам требуется помощь в анализе договора или сопровождении, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!