В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача о вакцинации от covid

Добрый день. Имеет ли полномочия главный санитарный врач области расширять перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации?

Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача о вакцинации от covid. В постановлении указаны сферы деятельности, которых нет в постановлении правительства, например кинотеатры, музеи, салоны красоты, такси, бассейны и т.д.

Подобная ситуация была в деле №А60-55623/2020 19 января 2021 года г. Екатеринбург (https://sudact.ru/arbitral/doc/IcIll2AYfiYg/) о вакцинации от гриппа. Там тоже было постановление санитарного врача, одна из организаций не выполнила условия. И в итоге суд признал, что сфера торговли не входит в перечень 825 и поэтому организация могла не вакцинировать сотрудников.

Этот вопрос я уже задавал здесь, и один из юристов ответил, что сан. врач имеет право расширять список профессий для обязательной вакцинации. Это на мой взгляд противоречит делу №А60-55623/2020 19.01.21 г., к тому же постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 № 17АП-4570/2021-АК (https://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-semnadtsatogo-arbitrazhnogo-apellyatsionnogo-suda-ot-02/) по этому делу это подтверждает.

Просьба к юристам, которые уже участвовали в этом вопросе, не писать, хочу узнать мнение других юристов. Спасибо.

, Марат, г. Ульяновск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
что сан. врач имеет право расширять список профессий для обязательной вакцинации.

Марат

Здравствуйте Марат! Немного не так, поскольку обязательная вакцинация не только постановлением главного врача области установлена, но и согласно ст 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ  ,«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и организации выполнять требования постановлений осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. В соответствии со ст. 39 N 52-ФЗ В целях предупреждения инфекционных заболеваний (Ковид например) проводить мероприятия профилактических прививок  и.т.п.  Согласно ст. 35 Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
 .

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями

.
Таким образом, постановление глав врача рекомендует какие меры должны быть приняты, чтобы не быть привлеченным за нарушение федеральных законов

Судебная практика как может быть положительная, так и отрицательная, если дело дойдет до суда. Вот например http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением Добышев Р.В.

Марат
Клиент, г. Ульяновск
Все верно, индивидуальные предприниматели и организации должны выполнять предписания и постановления сан.врача, то речь не об этом. Речь о самом постановлении, почему сан. врач расширил список профессий, и нарушил постановление №825? Здесь мне кажется не должно быть вариаций. Зачем тогда вообще это постановление, если каждый сан. врач может записать в этот список кого угодно…

он не расширил перечень, а  дает рекомендации как выполнять закон работодателю и проводить мероприятия по предупреждению распространения ковида и требовать от работников вакцинироваться в связи с эпидемией — которая фактически не закончилась. И если прочитали судебную практику там как раз говорится, что обязателен не сам перечень и возможно выходить за его пределы, а обязательно соблюдение закона по которому обязательна вакцинация. И в случае  отсутствия вакцинации работодатель вправе отстранить от работы работника согласно ст. 76 ТК РФ. Перечень работников которые подлежат вакцинации указывает в приказе работодатель. в соответствии с  Разъяснениями Минтруда России, Роспотребнадзора «Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» (вместе с «Рекомендациями действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан)»)

В постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации определены категории (группы) граждан, так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей, и должны пройти вакцинацию. При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ, у главного государственного санитарного врача есть полномочия по вынесению постановления о вакцинации отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям, если есть угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Перечень таких заболеваний можно найти в Приложении к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 29.06.2015 №384н, и COVID-19 в нем с 15.06.2020 присутствует.

В то же время нельзя не учитывать, что, согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ, отстранение возможно только от тех работ, которые перечислены в перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825.

Судебная практика сейчас неоднозначная, поскольку единого мнения по этому поводу нет.