Правильно если я укажу адрес ООО?

Добрый день. Прошу разъяснить вопрос. Я являюсь производителем пищевого продукта. Я ИП. У меня есть адрес регистрации ИП. но нет адреса осуществления деятельности, так как я по согласованию сторон поручаю изготовить этот продукт на своих мощностях ООО в другом городе. Мне требуется получить декларацию соответствия и я в ней выступаю как заявитель. и я должна указать Адрес места осуществления деятельности. Правильно если я укажу адрес ООО? И конечно приложу договор на изготовление. А на этикетке укажу Изготовитель ООО "Ромашка" по заказу ИП "Фиалка" (по факту ООО Изготовитель, а ИП - производитель) Спасибо

, Ольга, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» проводится различие между местом жительства и местом фактического осуществления деятельности:

10. ... индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

Поскольку лично Вы никакой деятельности по месту нахождения ООО не осуществляете, то полагаю, что правильным будет указывать адрес Вашей регистрации по месту жительства.

А на этикетке укажу Изготовитель ООО «Ромашка» по заказу ИП «Фиалка» (по факту ООО Изготовитель, а ИП — производитель

Соответственно, на этикетке нужно указать два адреса: адрес ИП как продавца и адрес ООО как фактического производителя (статья 10 Закона о защите прав потребителей).

С уважением, Роман.

Согласно судебной практике даже если товар изготовлен по заказу продавца  на этикетке (ярлыке, упаковке) такого товара в качестве производителя должны быть данные не магазина, а привлеченного им подрядчика (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2020 N Ф05-11393/2019 по делу N А40-185592/2018, http://www.consultant.ru/cons/... ).

Ольга
Клиент, г. Москва
нюанс в том, что ООО не производитель, а изготовитель! А изготовить данный продукт, например, испечь печенье, я могу поручить изготовить как ООО! Ромашка, так и ООО ФИКУС
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Если Вы заключаете договор на изготовление товара с компанией, которая занимается производством, изготовителем товара в таком случае будете именно Вы.

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

именно Заказчик по договору подряда является производителем товара.

Что касается указания адреса изготовителя на упаковке товара, то это обязательное требование, предусмотренное ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей». То обстоятельство, что Вы ИП и нет юр. адреса, не освобождает Вас от обязанности указания адреса изготовителя на упаковке товара.  При указании адреса возможны два варианта.

1. Вы указываете адрес своей регистрации (полностью, включая квартиру);

2. Вы заключаете с Почтой Росси договор аренды абонентской ячейки, и тогда адрес изготовителя на упаковке будет выглядеть следующим образом: 123456, г. Москва, а/я 12.

Указать на этикетке «Изготовитель ООО „Ромашка“ по заказу ИП Ивановой М.И.» Вы можете это не противоречит закону (индивидуальный предприниматель указывает фамилию и инициалы, он не вправе иметь фантазийное название).

я должна указать Адрес места осуществления деятельности. Правильно если я укажу адрес ООО?

Нет, это будет не правильно, поскольку Вы на момент такого указания деятельность пор данному адресу не осуществляете.

Поскольку Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, адресом места осуществления деятельности в Вашем случае будет адрес, по которому Вы зарегистрированы.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Ольга
Клиент, г. Москва
Екатерина, добрый день.
Я ИП и я производитель. а не просто изготовитель. Производитель – это компания, обладающая всем спектром прав собственности на продукт. Изготовитель – исполнитель продукта, который такими правами может не обладать. Особенности работы. Производитель может выпускать продукцию самостоятельно, либо прибегать к услугам субподрядчиков, в числе которых – изготовитель.
Все началось с ошибки «специалистов», к которым я обратилась для получения протокола испытания.
Меня там обозначили как заявителя — я с этим согласна,
И как изготовителя. = а вот тут надо было сразу указывать именно изготовителя с его адресом. А указали изготовителем тоже меня. при этом указав Адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции: адрес моего изготовителя.
Далее я должна получить декларацию о соответствии, где я так же выступаю заявителем. и где должен быть указан адрес регистрации и изготовления.
Или только регистрации!?
Тогда я могу зарегистрировать А/Я и указывать на этикетке изготовителя по заказу ИП Иванова А.А. А/Я 123456
Мне бы очень хотелось все сделать правильно. Спасибо большое

Ольга, указание Вас изготовителем при оформлении декларации о соответствии не является ошибкой, поскольку «изготовитель» и «производитель» для законодателя означают одно и то же (тут я солидарна с коллегой).

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либовыполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

А вот указание в качестве адреса места осуществления деятельности по изготовлению продукции адреса организации-изготовителя продукции пл договору подряда является ошибкой, поскольку в данной граже также следует указать адрес Вашей регистрации.

А чем, компания, которая делает для Вас декларацию, мотивирует отказ исправить эту ошибку? Обычно с этим проблем не возникает.