Как отказаться от доли, чтобы мне больше не капали долги за квартиру?

Здравствуйте, у моей матери есть ипотечная квартира, когда она разводилась с мужем, они поделили квартиру на доли, от чего доля досталась и мне, как мне стукнуло 18 лет у меня появились долги за квартиру, хотя я там и не живу вообще. Как отказаться от доли, чтобы мне больше не капали долги за квартиру?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Свою долю Вы можете продать или подарить.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, самое простое, что приходит на ум, вы можете продать/подарить долю в жилом помещении кому-то из сособственников. В случае, если их это не заинтересует, вы можете реализовать ее через сервисы или риелторов. Обращаю Ваше внимание, что в случае, если ипотека не погашена, Вам необходимо получить согласие банка на продажу доли. Кроме того, если вы будете реализовывать долю в квартире, вам необходимо получить отказ от сособственников от преимущественного права покупки.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если доля находится у Вас в собственности, то Вы её можете продать, подарить, обменять и т.д. То есть распорядиться ей так, чтобы она вышла из Вашей собственности. Тогда Вы не будете за неё платить. Но до продажи или иного отчуждения — придётся либо оплатить все долги по этой доле, либо договориться с потенциальным покупателем о том, что он оплатит Ваши долги по этой доле, но тогда Вам придётся снизить цену продаваемой доли.

Кроме того, в силу ст. 250 ГК РФ, если продаётся доля в недвижимости (квартиры и т.п.), то нужно уведомить письменно остальных участников долевого собственности — возможно, что они захотят её у Вас выкупить. Но по закону такое уведомление обязательно.

Помимо этого, о желании продать долю нужно будет уведомлять и банк, т.к. в данном случае будет происходить замена должника. Нужно получить его согласие на это. Т.к.квартира ипотечная, а у Вас там доля.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.