Может можно составить какой-то договор между мной, женой и ее отцом?

Здравствуйте. С женой взяли ипотеку, но оформили квартиру на её отца - ему одобрили по более выгодным условиям.

Каждый месяц ипотеку выплачиваю именно я, онлайн-переводом на карту отца жены, с которой списывается ипотека.

Квартира ещё строится, поэтому документов собственности ещё нет.

Вопрос 1: в случае развода с женой и желании поделить квартиру, могу ли я как-то подтвердить факт того , что именно я оплачиваю ипотеку? Могу ли я как то себя включить в права на эту квартиру? Может можно составить какой-то договор между мной, женой и ее отцом?

Вопрос 2: Каким комментарием сопровождать онлай-переводы, чтобы в случае споров можно было доказать свою причастность к этой квартире?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

В случае раздела имущества Вы сможете претендовать на половину платежей, не более того. Отец является стороной договора ипотеки. И юридически никакой обязанности передать Вам квартиру в собственность у него нет.

Что касается договора: можете составить договор займа  между Вами и отцом либо хотя бы получить от него расписку ( ГК РФ ст.808), иначе Вам вообще будет проблематично доказать факт передачи денежных средств.

Назначение платежа указывайте: в счёт погашения долга по договору ипотеки за такого-то.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Ситуация надо разбирать детально. Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Никакого автоматического списания с карты отца в счет кредита нет. Просто начинайте оплачивать кредит со своей банковской карты напрямую и с указанием наименования платежа и месяца оплаты, номера кредитного договора.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Все произведенные ранее платежи на карту отца супруги означают только факт перечисления в его адрес денежных средств и не имеют юридической связи с правами на квартиру. В данный момент это называется на языке юриспруденции «неосновательное обогащение» на стороне отца и может быть взыскано с отца за последние три года, то есть в пределах сроков исковой давности.

Для переоформления прав на квартиру существует договор об уступке права требования на объект недвижимости, который находится в процессе строительства у застройщика.

В случае затруднений с договором уступки можете и подавать исковое заявление о неосновательном обогащении, но за последние три года.