Если девушке исполнилось 16, а молодому человеку уже есть 18, родители против их половых отношений, а сама девушка нет

Если девушке исполнилось 16, а молодому человеку уже есть 18, родители против их половых отношений, а сама девушка нет. Это наказуемо?

, Наталья, г. Бодайбо
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Нет, это не наказуемо, так как Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за половые отношения с лицом не достигшим 16 лет. В данном случае уголовной ответственности не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!