Отец не записан в свидетельстве о рождении, мать записала на себя ребенка, сейчас хочет подать на алименты, ребенку 2 месяца, когда признают отцовство, то отец даст свою фамилию ребенку?

Отец не записан в свидетельстве о рождении, мать записала на себя ребенка,сейчас хочет подать на алименты,ребенку 2 месяца, когда признают отцовство,то отец даст свою фамилию ребенку?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, для начала вам расскажу что подать на алименты без установления отцовства невозможно. Женщине необходимо будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, если в ходе судебного заседания ответчик будет возражать против иска, то суд назначит ДНК-экспертизу, которая подтвердит или опровергнет отцовство.
Теперь по поводу фамилии ребенка — какая цель у женщины, чтобы ребенок не носил фамилию отца или чтобы наоборот носил?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Она не хочет, чтоб была фамилия отца(ты со мной не расписался, поэтому фамилия не твоя, а моя)
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Она наверно хочет получать, как мать одиночка и еще алименты