Что взять от внучки об отказе оспаривания ее права в суде по ренте

здравствуйте, нужна помощь в получении от внучки какой - то бумаги, которая меня как покупателя защитит в суде, если внучка захочет оспорит ренту у предыдущего продавца, она готова написать любой отказ от этого, а я не знаю что от нее взять! спасибо!!!

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
она готова написать любой отказ от этого, а я не знаю что от нее взять! спасибо!!!

Сергей

Сергей, добрый вечер! Она конечно может в свободной форме написать нечто об отказе от каких-либо претензий, оспариваний и т.д. но по сути такое письмо не будет иметь юридической силы. Отсутствие на момент продажи имущества обременений и всякого рода притязаний третьих лиц о которых известно или должно быть известно продавцу на момент продажи отражает в договоре купли продажи в виде стандартных по сути формулировок, основанных на ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

 чтобы исключить риски нужно просто проверить обстоятельства приобретения имущества предыдущим владельцем, да и срок давности оспаривания сделок никто не отменял ( ст. 181 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва
я всё проверил, я сам риэлтор со стажем, никаких претензий нет от родственников, но зная, что есть внучка у которой есть права попытаться оспорить ренту, мне не очень нравится, если она откажется от наследства вообще, то тогда у нее не будет же смысла оспаривать ренту, если она ее все равно не получит, ибо она отказалась от всего наследства???
Сергей
Клиент, г. Москва
договор ДКП составлен очень сильный, там все есть, что можно только придумать, все обязанности от продавца в ДКП прописаны, меня интересует, только одно, у меня есть договоренность с внучкой, что она не будет куда итнктна что подавать, мне лишь надо, понять, какая бумага будет иметь юридическую силу???
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Отказаться от наследства, в соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ, может наследник в течение срока, отведенного на принятие наследства, а это в силу ст. 1154 ГК РФ 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. от дня смерти наследодателя). То есть пока дедушка или бабушка жив(-а), об отказе внучки от наследства речи быть не может.

Сможет ли внучка оспорить договор ренты — это большой вопрос. Ей нужно будет доказать, что получатель ренты не был способен понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ), находился под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), был обманут или принужден к сделке (ст. 179 ГК РФ). Как правило, доказать это непросто.

Для подстраховки обязательно возьмите от получателя ренты справку из ПНД.

Сергей
Клиент, г. Москва
здравствуйте, рента исполнена, все сведения о том, что в момент 6 лет назад ренты бабушкой, она не стояла в ПНД, это я проверил, продавец все справки предоставил, ДКП составлен очень сильный, если внучка откажется от наследства, ей нет потом смысла пытаться оспорить ренту, я знаю точно, что если будет пытаться, то ее шансы минимальные, так как есть соседи, которые подтверждают, что бабушка была в здравом уме до самой смерти. Мне сейчас надо понять, если она открыла наследства и от него откажется и напишет расписку, о том что ей известно, что был заключен договор ренты и она не собирается его оспаривать и не имеет претензий

Если договор ренты был заключен 6 лет назад, то срок давности для его оспаривания уже прошел. Он составляет 3 года в силу ч. 1 ст. 181 ГК РФ.