Я служу в армий далеко о дома, жена изменила, хочу развестись но она не даёт развод и не даёт документы, есть усыновленый сын

Я служу в армий далеко о дома, жена изменила,хочу развестись но она не даёт развод и не даёт документы,есть усыновленый сын

, Александр, г. Москва
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Ст. 22 СК регламентирует порядок расторжения брака в случае отсутствия согласия одного из супругов.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам необходимо подать исковое заявление на расторжение брака. Данная категория дел подсудна мировому суду. Но если имеется спор о детях или требование о разделе совместно нажитого имущества, стоимость которого превышает 50 000 руб., то в таком случае исковое заявление необходимо подавать в районный суд.

Все необходимые документы, которые вы не можете получить от жены, суд может обязать жену предоставить необходимые документы.

С Уважением,

Райлян Л.С.