Лишили прав за управление в алкогольном состоянии в октябре 2017году

лишили прав за управление в алкогольном состоянии в октябре 2017году. На суду не был. Прошло 4года. Решил получить права, зашел на портал штрафов . Там написано 30000тысяч и они погашены, но я их не платил.Могу я идти смело за правами?

, Андрей, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день Андрей.

если в административном деле в суде и в деле в ГИБДД, которое было заведено натосновании судебного решения нет квитанции об оплате Штарфа, то права Вам не выдадут.

Кроме того, 20 октября 2018 года вступило в силу Постановления Правительства №1210, которым изменяются правила возврата водительского удостоверения после лишения. Права будут подлежать возвращению на следующих условиях:

1. У водителя нет неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Или задолженность еще числится в информационной системе, но есть подтверждения платежей — например, квитанции. Это новое требование.

2. Водитель сдал экзамен на знание ПДД. Правила и вопросы— такие же, как при оформлении прав. Раньше тоже нужно было пройти проверку, но теперь формулировка стала точнее.

3. Если водителя лишили прав за езду в состоянии опьянения, он отказался проходить проверку на алкоголь или употребил его после ДТП, нужно пройти медицинское освидетельствование