Во дворе кинулась на собаченку, её хозяин взял её на руки, но моя собака начала прыгать и пробовать вырвать её из рук

Я нахожусь на вахте, собака сидит в вольере. Мама пошла её кормить и она выскочила из вольера. Во дворе кинулась на собаченку, её хозяин взял её на руки, но моя собака начала прыгать и пробовать вырвать её из рук. И получилось так, что сильно поранила человеку руку. У меня собака лайка, со всеми ласковая, только к этой собаке и её хозяевам имеет большую неприязнь. Раньше такое уже было, я платил за лечение лечение этой собаки, но всё повторилось и на этот раз пострадал мужчина как мне быть?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку собака Ваша и отвечаете за неё Вы, тем более она была в вольере, который был открыт и собака из него выскочила, то опять же вред человеку придётся возмещать Вам. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Животные  — это имущество, а в силу ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оптимальным было бы компенсировать вред здоровью потерпевшему, в разумных пределах конечно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Раньше такое уже было, я платил за лечение лечение этой собаки, но всё повторилось и на этот раз пострадал мужчина как мне быть?

И в данном случае, увы, придется Вам возмещать материальный и моральный вред этому человеку. Лучше всего Вам с ним договориться и составить соглашение, по которому Вы возмещаете ему причиненный вред в такой- то сумме.А он отказывается от дальнейших к Вам претензий по возмещению материального и морального вреда, Ст.151,1064 ГК РФ. либо на худой конец возьмите от него письменную расписку.Потом если подаст на Вас в суд предоставите эти документы.И естественно, чтобы у Вас были доказательства того, что Вы перечислили деньги ( банковский перевод или расписка). Если не договоритесь или тот человек запросит баснословную сумму, то тогда не платите. Пусть подает  суд и там все доказывает.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав!

Определение животного прямо дано в ст.137. Животные ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное

.Ссылка на закон не случайна, так как норма ст.4. Право государственной собственности на объекты животного мира Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ   «О животном мире»  установила, что отношения по владению, пользованию и распоряжению объектами животного мира регулируются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы настоящим Федеральным законом, т.е. к собаке, в Вашем случае применима ст.209 Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому в описанном Вами случае начинает действовать ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ согласно которой тот вред, который нанесен гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку, как мы уже выяснили, собака выступает в роли имущества, то ответственность будет нести его хозяин, т.е. Вы

как мне быть?
Общие основания возмещения вреда также регулируются гражданским законодательством. в частности, ст.1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Это исчерпывающее определение, которые Вы должны иметь ввиду