Можем ли мы подать документы на паспорт в соседнем регионе?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Ребёнку исполняется 14 лет, проживаем в Крыму и у нас закрыли все МФЦ до особого распоряжения ( как показывает предыдущий опыт, это на долго). Можем ли мы подать документы на паспорт в соседнем регионе?

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

83. Заявление о выдаче (замене) паспорта подается лично гражданином по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр. При этом в зависимости от места подачи заявления о выдаче (замене) паспорта срок предоставления государственной услуги определяется в соответствии с подпунктами 22.1 и 22.2 пункта 22 Административного регламента.

Таким образом, Вы можете подать заявление о выдаче паспорта в соседнем регионе ( например, в Краснодарском крае), учитывая  , что закон предоставляет право выбора заявителя. В том числе подача заявления возможна по месту обращения. Таким образом, Вы можете подать заявление как  в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, так и  в любой многофункциональный центр.

Но надо понимать, что выдача паспорта будет  производиться подразделением по вопросам миграции (многофункциональным центром), в которое будет подано заявление о выдаче  паспорта. Это предусмотрено п.84 вышеуказанного Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации.