Дали повестку на допрос на пятницу на два часа дня а продавца оставили под стражей до выяснения обстоятельств

Добрый день. Вопрос в следующем. Являемся владельцами магазина. Правоохранительные органы произвели закупку товара я кобы запрещенного к продаже. Проведи опрос меня и продавца в четверг. Дали повестку на допрос на пятницу на два часа дня а продавца оставили под стражей до выяснения обстоятельств. В два часа перед приездом позвонили и сказали что приезжать не нужно, типа экспертиза не готова. Продавца держут под стражей уже вторые сутки. Вопрос в следующем, мне ещё по основной работе нужно уехать на срок нескольких недель.

1) Можно ли уезжать из города оповестив полицию о том что еду на работу и не отказываюсь от допросов но можно ли вести их удаленно к примеру по эл. Почте. И как это сделать правильно?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Не совсем понятно в каком статусе Вы сейчас находитесь? Если Вас просто опросили и Вы не являетесь подозреваемым и Вам не избиралась подписка о не выезде или обязательство о явке (а скорее всего нет), то Вы можете спокойно уехать из города, при условии, что не будет повестки на другую дату. Удаленно, ни по электронной почте ни посредством видеоконференцсвязи допрос вести нельзя, только при личной явке!