Имеет ли она на это право, если никаких расписок и обязательств возврата денег не было?

Бабушка жены оформила на неё доверенность пользования банковским счётом. На эти деньги куплена квартира (собственно, для этого она давала деньги и оформляла доверенность, т.к. проживает в другом городе). Прошёл год, бабушка через суд хочет вернуть деньги. Имеет ли она на это право, если никаких расписок и обязательств возврата денег не было?

, Виктор, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если бабушка не давала письменного разрешения потратить деньги на покупку квартиры или иным образом распорядиться деньгами, то тогда она может взыскать деньги с жены как неосновательное обогащение:

Сатья 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.