Просто ожидать когда меня хлопнут за то что я не делал?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 31 год. Я трейдер. Подскажите что мне делать если на моим паспортом жестко пользуются. Сначала набрали косметики avon и забрали в постамате, потом я обнаружил что на мой паспорт открыт VK PAY (меня сделали дропом), позже меня вызвал ОБЕП, мною был отправлен контрафакт сигар почтовой службой. Чего теперь ждать я даже думать не хочу, особенно если это будет что то вроде обмытых денег или чего еще, так как я зарабатываю в интернете (самозанятой) и тут уже подумают на меня 100%, такое сходство будет!

Я написал в полицию заявление, его на половину не приняли как я понял, ну разбиратся там смысла нет, сложный процесс, единственное дали квиточек что я был в полиции, то есть хоть смогу показать что я обращался туда. Так же попросил о замене паспорта, сказали пиши что потерял его, я написал, дома паспорт сжог, завтра пойду делать новый, с новой серией и тд.

Подскажите что еще делать? Просто ожидать когда меня хлопнут за то что я не делал? Поможет ли смена паспорта (и дальнейшая несвечимость его), или же они и старым неактивным смогут хорошо пользоватся? Как я понял всех по.... , так как когда от меня отправляли контрофакт, просто указали мое фио и серию, как я понял все(

Уточнение от клиента
ОБЕП отпустил, сказали что год прошел, если бы тебя взяли с поличным то да, а так иди домой, пиши что ты не знаешь никого и тд, и все! Но если еще раз попадешься то будем уже иначе беседовать. Вообщем пробили меня видимо и поняли что мной воспользовались.
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что в данной ситуации Вы уже сделали главное — подали заявление о необходимости замены паспорта в связи с его утратой, согласно Положению о паспорте гражданина РФ. Это означает, что в дальнейшем все действия, совершённые кем-либо с использованием старых паспортных данных после даты подачи Вами заявления, к Вам уже не могут иметь отношения. Во всём остальном надо действовать последовательно, заявляя о намеренном использовании Ваших паспортных данных злоумышленниками.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!