Рассматриваю покупку участка 50: 15: 0040104: 44, но у нему есть только проезд по другому участку 50: 15: 0040104: 42 по

Рассматриваю покупку участка 50:15:0040104:44 , но у нему есть только проезд по другому участку 50:15:0040104:42 по сервитуту(по суду сделан, подавал продавец сразу нескольких свои участков 43 44 45 46 52) суд был летом и прошел месяц на обжалование, зарегистрировать еще в Росреестре не успели. Была установлена плата 2тысячи и суд еще уточнил что она адекватная.

Хотим будущими владельцами участков 43 44 45 52 ездить по дороге к своим участкам и не платить ежемесячную дань, как это можно сделать?

Были мысли перевести в публичный сервитут, но не знаю подойдет ли

Уточнение от клиента
Прикрепляю исковое требование и Решение суда по сервитуту
, Никита Ушански, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Никита!

Случаи, когда устанавливается публичный сервитут указаны в пункте 4 статьи 23, статье 39.37 Земельного кодекса.

Публичный сервитут для проезда к частному участку действующим законодательством не предусмотрен.

Других путей, кроме как выкуп соседнего участка не вижу.

Можно еще оспорить формирование участков, но для этого надо изучать межевые дела. Законом запрещено образование участков без доступа к общественным землям.

Никита Ушански
Клиент, г. Москва
1)В суд планируют пойти несколько владельцев участков,(такие же как я люди, которые купили у продавца участки, он несколько участков продает) Совместное обращение может решить вопрос на публичный сервитут с бесплатным проездом,?(ведь там и газ и электричество по ней будем вести еще)
2)Чтобы изучить межевые дела, куда нужно начать смотреть, какие документы нужны?

Публичный нельзя, смотрите мой ответ.

Межевые находятся в Росреестре, запросить может собственник участка или суд.