Как правильно написать объяснительную, что ушёл раньше времени с работы

Добрый вечер. Как правильно написать объяснительную, что ушёл раньше времени с работы.

, Александр, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы ушли с работы раньше времени, то работодатель может вас привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение). Вид дисциплинарного взыскания зависит от того, сколько времени  вас не было  на рабочем месте при отсутствии уважительных причин. В соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Поэтому необходимо написать заявление в течение двух рабочих дней. Пишите заявление на имя своего руководителя, объясните причину преждевременного ухода с рабочего места. Причина должна быть уважительной (например, поднялась температура и направился в поликлинику, позвонили из дома, залив квартиры соседей и т.д, исходя из вашей ситуации.)