Сейчас начали поступать звонки, вопрос, есть ли у кредита срок давности?

Здравствуйте, есть долг по кредиту .крайний платёж был аж 3,5 года назад . Сейчас начали поступать звонки, вопрос, есть ли у кредита срок давности? И как избавиться от звонков?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок исковой давности по кредиту.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

Вы можете взглянуть на подписанный вами договор (кредитный) и узнать когда заканчивается действие кредитного соглашения, после срока исполнения кредитного договора общий срок исковой давности будет составлять 3 года.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с даты просрочки если нет графика платежей и 3 года с даты каждого платежа, согласно графику платежей если он есть. При этом сроки исковой давности автоматически не применяются. О пропуске срока надо отдельно заявлять в суде. Во внесудебном порядке требовать с Вас деньги можно сколько угодно времени.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.