Можем ли мы заключить срочный трудовой договор в таком случае, а если не можем, то какие есть альтернативы?

Нужно заключить трудовой договор с несовершеннолетним, планируется стажировка, которая предполагает испытательный срок. Могут быть варианты что человек нам не подойдёт. Можем ли мы заключить срочный трудовой договор в таком случае, а если не можем, то какие есть альтернативы?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно определиться с тем, что Вы подразумеваете под «стажировкой» (как понимает это ТК РФ см. в ст. 57 ТК РФ).

Потом Вам нужно учесть, что несовершеннолетним испытание при приеме на работу запрещено устанавливать (ст. 70 ТК РФ).

Могут быть варианты что человек нам не подойдёт.

Клиент

тогда «дешевле» будет не брать ребенка на работу, потому что уволить его будет проблематично. В частности, если работодатель по своей инициативе решит расторгнуть трудовой договор с таким работником, то помимо соблюдения общего порядка увольнения ему необходимо получить согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Можем ли мы заключить срочный трудовой договор

Клиент

при наличии условий, установленных в ст. 59 ТК РФ.

какие есть альтернативы?

Клиент

зависит от нюансов ситуации.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.