По приезду на поезде дальнего следования в г Москва я обнаружил что моя маска вышла из строя ( оторвалась

По приезду на поезде дальнего следования в г Москва я обнаружил что моя маска вышла из строя ( оторвалась крепление) при входе на территорию вокзала я поитересрвался у сотрудников охраны могу ли я приобрести новую маску на территории вокзала так как мне надо дальше ехать в электропоезда пригородного следования, и был ими беспрепятственно пропущен. По пути следования к месту приобретения масок (кассе) я был остановлен сотрудником департамента надзора транспорта. Который оформил на меня штраф в размере 5000 р за отсутствие маски не взирая на предъявленый билет и абсурд ситуации

, РОМАН АЛЕКСЕЕВИЧ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При нахождении без маски на вокзале вы совершаете правонарушение, то есть вам могут назначить штраф.

2. Если штраф назначен по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, а вы находились на вокзале, а не в вагоне, такой штраф можно уменьшить (до 4 тыс. руб), так как нужно применять ч.2 ст.3.18.1 КоАП Москвы.

3. Если вам выдали на руки копию постановления, у вас есть 10 дней для подачи жалобы. Госпошлину платить не надо. Жалобу подавайте в районный суд ПО МЕСТУ НАРУШЕНИЯ.

4. В жалобе можете попытаться описать всю ситуацию, но шансов на отмену практически нет. Нужны веские доказательства — не только слова.