Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня мама пенсионерка хочет подать на банкротство, т.к летом умер муж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня мама пенсионерка хочет подать на банкротство,т.к летом умер муж,тяжело платить кредиты одной,весь доход уходит на долги,хотела подать через МФЦ,но там написано если нет исполнительного производства,то это не возможно?

, Татьяна, г. Брянск
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна! Да, через МФЦ что бы обанкротиться необходимо, что бы были просужены долги, возбуждено исполнительное производство по ним и исполнительные производства были окончены в связи с отсутствием денежных средств или имущество, которое может быть реализовано за долги. Можно иным образом решить этот вопрос. Если интересно — пишите в чат, расскажу

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ нужно соответствовать большому перечню условий. Одним из них является прекращение исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (отсутствие доходов и имущества). У Вашей матери есть доходы — пенсия, в связи с чем прекращение производства по указанному основанию невозможно и следовательно банкротство через мфц тоже.

Если у нее общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,