Как будет выглядеть схема оплаты?

Добрый день

Я работаю в сфере IT, собираюсь получить статус НПД «Самозанятый», возник вопрос:

Закон 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда, то есть по договору подряда (ГПХ) можно получить услуги от другого НПД?.

Если у меня статус НПД «Самозанятый», я заключу с юридическим лицом (например ООО) «Договор подряда» на выполнение работ и привлеку дополнительного специалиста (тоже НПД), то я должен самостоятельно (как НПД) заключить с ним «Договор подряда» или «Договор субподряда»?

По форме документа и тексту это один и тот же договор?

Какие различия между этими договорами?

Может возникнуть необходимость того, что мой субподрядчик будет работать не только удалённо, но и физически должен будет прийти в офис Заказчика и выполнить у него часть работ, необходимо ли извещать Заказчика, что я привлёк субподрядчика или можно сообщить, что он мой работник?

Как будет выглядеть схема оплаты? Заказчик подписывает акт выполненных работ, платит мне на р/с НПД, я плачу налог 6%, дальше я плачу субподрядчику на его р/с НПД, он платит налог 4%?

  • Форма_ Договор подряда (Подготовлен ~
    .rtf
, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, совершенно верно  - Закон 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение самозанятым для выполнения работы по договорам с заказчиком других лиц (субподрядчиков)

Согласно ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Закон не содержит обязанности подрядчика информировать заказчика о привлечении субподрядчика, если такая обязанность не предусмотрена договором.

Как будет выглядеть схема оплаты? Заказчик подписывает акт выполненных работ, платит мне на р/с НПД, я плачу налог 6%, дальше я плачу субподрядчику на его р/с НПД, он платит налог 4%?

Совершенно верно

Артём
Клиент, г. Москва
Добрый день, не получил ответ на следующие вопросы:

1. С субподрядчиком я должен заключить «Договор подряда» или «Договор субподряда»?

2. По форме документа во вложении и тексту это один и тот же договор или разные?

3. Какие различия между этими договорами?