Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если я написал заявление бес содержания заработной платы на 1 день

Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если я написал заявление бес содержания заработной платы на 1 день так как мне надо было на экзамен в автошколу но мне его не подписали и я не пришёл на работу?

, Александр, г. Москва
Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Самовольный уход в отпуск без содержания заработной платы признается прогулом, за который Вы можете быть уволены. Факт прогула должен быть зафиксирован в акте и табеле учета рабочего времени. Но это является правом, а не обязанностью работодателя. От Вас должны взять письменное объяснение, чтобы установить причины отсутствия.

Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, т.е отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности.