Украли велосипед, который брала на прокат у подруги (без письменного договора ), может ли она подать на меня заявление (без документов на велосипед), что я украла велосипед и не хочу отдавать

Добрый день !

Украли велосипед ,который брала на прокат у подруги (без письменного договора ),может ли она подать на меня заявление (без документов на велосипед),что я украла велосипед и не хочу отдавать . После пропажи Велосипеда подруга начала шантажировать и угрожать

, Валерия, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия!

Заявление она подать может, но если Вы изложите все как было, то привлекать Вас не будут.

Но это не лишает подруга права требовать с Вас в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ возмещение причинённого вреда.

Валерия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!