У нас в училище завуч продаёт студентам за деньги допуск к ликвидации долгов по определённым дисциплинам

Добрый день! У нас в училище завуч продаёт студентам за деньги допуск к ликвидации долгов по определённым дисциплинам. Можно ли уволить его за это?

, Ольга, г. Нижнеудинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

В действиях завуча возможно есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (а также ст.ст. 285, 286 УК РФ), поэтому если Вам доподлинно известно, что указанные факты имели место быть, Вам стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Уволить же ее в отсутствие приговора суда, которым установлена ее вина в незаконных действиях будет крайне проблематично по причине необходимости соблюдения сложной процедуры увольнения по инициативе работодателя.