Помогите пожалуйста: мы планируем поездку в США, у дочери(5лет) просрочен американский паспорт( но с посольства США ответили, что можно въехать с просроченным до 31.12.2021)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста: мы планируем поездку в США, у дочери(5лет) просрочен американский паспорт( но с посольства США ответили, что можно въехать с просроченным до 31.12.2021). Мы планируем подать документы на продление её паспорта по прибытию в США, при этом мы должны будем отдать просроченный паспорт. Ждать не можем , получение паспорта может взять 10 недель. Возможно ли возвращение в Россию по российскому загранпаспорту без предъявления американского.

, Светлана, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть, наличие у Вашей дочери гражданства США никак не влияет на правовой режим её российского гражданства, и она рассматривается Российской Федерацией исключительно как гражданка России.

Согласно статье 7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;
[...].

Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия у граждан Российской Федерации иного гражданства, въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации осуществляется гражданами России по предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, то есть, паспорта (заграничного). Если собственный паспорт у ребёнка отсутствует, то такой ребёнок, до достижения им возраста 14 лет, может быть вписан в родительский заграничный паспорт

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, извините, но этот ответ меня не устраивает. Меня волнует сможет ли моя дочь при наличии заграничного паспорта РФ и отсутствия загранпаспорта США( поскольку при продлении паспорта США, необходимо его сдать) выехать из США в Россию!

Не просто сможет, а только так и сможет. Загранпаспорт США для России не документ, дающий право на въезд или выезд. С точки зрения закона, Ваша дочь — гражданка России, так как двойное гражданство в России признается только с теми государствами, с которыми есть соответствующие двусторонние соглашения. С США таких соглашений нет, по причине чего лица, имеющие и российское, и американское гражданства рассматриваются Россией исключительно как россияне, а для россиян и въезд в страну, и выезд из неё осуществляются по российскому заграничному паспорту, что я Вам и указал в своём ответе.